17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать работнику, увольняемому в связи с окончанием работ на объекте, на который этот работник был переведён?


Добрый день. Я работаю в ООО "Х" с 2013 г., в 2015 г. меня перевели на другой проект в рамках этого ООО "Х". В данный момент работа на этом проекте закончилась и работодатель приглашает на подпись приказа об увольнении из ООО"Х"". Я не хочу терять эту работу. Как поступить?

Ольга, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, содержание вашего вопроса не позволяет дать на него точный и исчерпывающий ответ.

Даже если в 2013 г. вы были приняты на работу в ООО «Х» по срочному трудовому договору, перевести вас в 2015 г. на другую постоянную работу последнее могло только на основании вашего личного заявления. В этом случае после окончания работ на названном вами «проекте» работодатель обязан увольнять вас по сокращению штатов (п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ) с соблюдением установленной для такого увольнения процедуры (смотрите часть третью ста. 81 и статьи 179-180 ТК РФ). Избежать такого увольнения вы можете только в случае принятия предложения работодателя (если таковое последует) и переводе на другую постоянную работу.

Если согласно вашему заявлению вас в 2015 г. перевели на временную работу с точным указанием ее срока или способа определения этого срока, то после окончания работы на названном вами «другом проекте» работодатель должен быть предоставить вам место работы, которое вы занимали до этого перевода либо, при исключении этого места из его штатного расписания, уволить вас по сокращению штатов.

Обратите внимание на то, что заключить с вами в 2015 г. новый срочный трудовой договор работодатель имел право только после увольнения вас по любому основанию. Если всё же ваши увольнение и заключение срочного договора состоялись, после окончания работы на объекте, на который вы в 2015 г. были приняты, работодатель имеет право уволить вас по п. 2 части первой статьи 77 ТК РФ.

Поскольку в описанной вами ситуации могли быть не названные в вашем вопросе нюансы, которые могли повлиять на содержание данной консультации, вы можете изложить их в комментарии к этому моему ответу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга (Пользователь)
18.05.2017 13:52

Спасибо, увольнения не было в 2015 и срок действия трудового договора непосредственно с ООО "х" истекает в ноябре 2017. Могу ли я не подписывать соглашение об увольнение?

Юрий Васильевич (Юрист)
18.05.2017 17:04

Разумеется, можете! А в отношении ноября 2017 года - постарайтесь разобраться, имели ли право заключать с вами этот срочный договор или он должен считаться заключённым на неопределённый срок?

Ольга (Пользователь)
18.05.2017 17:29

Спасибо большое)

Ольга (Пользователь)
19.05.2017 09:20

Юрий Васильевич. Хочу сказать Вам огромное спасибо) Мне удалось отстоять свое место!!!!! Спасибо за Ваше участие!!! Удачи!!!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций