17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что можно сделать, чтобы квартира осталась у кого-нибудь из нас или наших детей?


Добрый день! Мой родной брат живет вместе с нашей мамой в квартире, в которой прописан его сын - инвалид, 8 лет. Квартира приватизирована на брата. Брат ведет нездоровый образ жизни, пьет, ему 50 лет, маме - 80. Нас родных братьев и сестер всего 5 человек. У всех свои семьи, дети, внуки. Живем в разных местах. Мы боимся, что наш брат плохо закончит при такой жизни, а мама уже старенькая. Как бы нам сделать так, чтобы квартира осталась у кого-нибудь из нас или наших детей? Брат с женой в разводе, она прописана в другом месте. Подскажите, пожалуйста. что делать?

Наталья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В Вашем случае следует действовать через суд и отдел опеки, в соответствии со ст.ст. 29-37 Гражданского кодекса РФ, Главой 31 Гражданского процессуального кодекса РФ, ФЗ N 48 "Об опеке и попечительстве".

Для этого необходимо подготовить подтверждающие документы о том, что брат болен алкоголизмом и обратиться в суд с иском о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, с целью установления над ним опеки. Такими документами могут быть справки из ОВД о вызовах полиции, из ПНД, от врача психиатра или нарколога. Кроме того, в суд можно пригласить свидетелей.

Если суд удовлетворит Ваше требование, брату назначат опекуна/попечителя, который будет осуществлять контроль за имуществом подопечного.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций