17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли будет муж выплатить алименты за май при вынесении решения суда о расторжении брака в конце этого месяца?


Развожусь с мужем, есть ребёнок 4 года. Заключили нотариальное соглашение об алиментах, в котором написано "начинает выплату 25% доходов с месяца, в котором принято решение суда". Повторный суд у нас 29 мая, на котором нас разведут. Зарплата у него приходит 7 числа. Имею ли я право взыскать долг за май, т.к. зарплата уже пришла, но решение суда будет в конце месяца?

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Во-первых, из содержания вопроса следует, что суд сейчас рассматривает дело только о расторжении брака, но не о взыскании алиментов с вашего мужа, поскольку при наличии удостоверенного нотариусом соглашения об уплате алиментов суды не вправе рассматривать иски о взыскании последних.

Во-вторых, исходя из содержания статьи 107 Семейного кодекса РФ, говорящей о том, что алименты по решению суда подлежат взысканию с момента подачи в суд заявления об их взыскании, а не с момента вынесения судом решения об удовлетворении такого заявления (между двумя этими датами может пройти несколько недель и даже месяцев), в описанном вами случае, если решение суда будет вынесено 29.05.2017 г., ваш муж должен будет выплатить алименты, в том числе, за май 2017 г. Если же он не произведёт такую выплату, вы будете вправе передать названные выше соглашение и решение судебным приставам для принудительного взыскания с бывшего мужа алиментов за названный месяц.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций