17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какими документами я могу подтвердить в суде факт своего проживания в г. Санкт-Петербурге?


Необходимо через суд доказать, что проживаю в Санкт-Петербурге постоянно более 10 лет. Первые 2 года работала официально (но без прописки). 8 лет имею постоянную прописку. Живу 10 лет в коммунальной квартире. Место жительства не меняла. Вопрос: какие документы надо собрать за первые 2 года (без прописки) при условии, что организация, в которой работала, ликвидирована?

Марина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Поскольку в названное вами время вы проживали в указанной вами квартире без регистрации («прописки»), справками жилищно-коммунальных органов, а также документами об оплате коммунальных платежей подтвердить факт своего проживания в ней вы не сможете. Однако указанное обстоятельство может быть подтверждено свидетельскими показаниями граждан (желательно, но не обязательно, чтобы эти граждане в то время проживали в вашей коммунальной квартире и были прописаны в ней). Данные граждане могу быть допрошены судом в качестве свидетелей по вашему письменному ходатайству, в котором нужно будет указать их полные Ф.И.О., а также места проживания на момент заявления такого ходатайства.

В качестве доказательства проживания в тот период в Санкт-Петербурге вами могут быть использованы также документы, подтверждающие факт вашей работы в этом городе (например, запись в вашей трудовой книжке, по которой суд сможет определить место нахождения соответствующей организации в Санкт-Петербурге, даже если она сейчас не существует, или показания граждан, которые в то время работали вместе с вами).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций