17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что мне делать, чтобы добиться получения алиментов?


Здравствуйте! У меня проблема с бывшим гражданским мужем. У нас общий сын 9 лет. С мужем мы разошлись давно и какое-то время сын жил с ним, так как у меня нет своего жилья, но я обеспечивала сына всем. Сейчас сын живёт только со мной. Отец его не обеспечивает сына совсем ничем. Я подала на алименты. Когда он получил копию, то он подал на апелляцию. Пришло письмо с отказом на алименты. Что мне делать, чтобы добиться получения алиментов? Муж работает не официально (у него даже трудовой книжки нет). Я раньше работала официально, но уже год я работаю не официально. Он за это время купил себе хорошую машину. Не отдаёт технику, которую я купила, говорит всё через суд. Есть ли у меня какие-то возможности добиться алиментов и разделить всё, что у нас куплено было?

Юлия, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, Вы не указали основания, по которым было вынесено решение суда об отказе в назначении выплаты алиментов на содержание ребенка, что исключает возможность предоставления точной консультации.

Если Вы потребовали алименты в % соотношении к доходу должника, то отказ правомерен, поскольку ответчик не имеет официального дохода. В этом случае следует подать заявление о взыскании алиментов в твердой сумме, согласно требованиям ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Если Вы пытались взыскать алименты в порядке приказного производства, а ответчик подал заявление об отмене судебного приказа, - следует решать вопрос в порядке искового производства, то есть, подавать исковое заявление о взыскании алиментов.

И так далее... То есть, решение алиментного вопроса зависит от конкретной причины отказа в удовлетворении судом Ваших требований.

Что касается раздела имущества, приобретенного в период семейных отношений, то решение вопроса зависит от того, состояли ли Вы с ответчиком в зарегистрированном браке.

Если Вы состояли в зарегистрированном браке, - в течение 3-х лет после расторжения брака Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст.ст. 38-39 Семейного кодекса РФ).

Если же с ответчиком в браке Вы не состояли, речи о разделе нажитого имущества быть не может. В этом случае Вам придется через суд с помощью документов (справка с предыдущего места работы, чеки, кредитные договора и т.п.) и свидетелей доказывать, что то или иное имущество приобретено Вами за счет личных средств. Если это удастся, Вы сможете забрать свое имущество у бывшего сожителя.

Источник:

Семейный кодекс РФ (Главы 7-9, 13, 16-17).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций