17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать работникам, которым при закрытии их организации предлагают уволиться по собственному желанию?


По почте нам прислали письмо о дате закрытия магазина 31 мая. 01 июня нас просят в офис подъехать уволиться по собственному. Уведомления не было и не сообщается причина закрытия - ликвидация или банкротство. Юр. лицо по юр. адресу находится в г. Краснодар, фактически магазин находится в аэропорту Домодедово. Как нам дальше действовать, чтобы добиться сокращения и выходных пособий? Сотрудники - 7человек.

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, из текста вопроса следует, что магазин, в котором вы работаете, является филиалом организации, находящейся в г. Краснодар. Прекратить деятельность по причине банкротства в соответствии с законодательством России может только юридическое лицо, а не филиал последнего. Однако в описанной ситуации возможны как ликвидация головной организации, так и её филиала, причём последнее может производиться как в процессе первого, так и по решению юридического лица, подразделением которого является ваш магазин.

Во-вторых, при ликвидации филиала увольнение занятых в последнем работников должно производиться по пункту 1 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ («ликвидация организации») с соблюдением процедуры увольнения, указанной в 180 названного выше кодекса и выплатой увольняемым работникам выходных пособий, предусмотренных статьёй 178 ТК РФ.

Конечно, подлежащие при этом увольнению работники вправе уволиться и по ст. 80 ТК РФ, однако при таком увольнении они не получат компенсаций, установленных ст. 178 ТК РФ. Учитывая изложенное, рекомендуем вам не увольняться по этому основанию, а требовать от работодателя увольнения вас именно в связи с ликвидацией работодателя.

Если же последний нарушает установленную законом процедуру увольнения, в том числе несвоевременно (менее чем за 2 месяца до прекращения трудовых отношений) извещает вас о предстоящем увольнении, вы можете обжаловать эти действия в прокуратуру или госинспецию по труду, требуя, в том числе, привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Эти жалобы вам можно направить в указанные выше правоохранительные органы по месту нахождения вашего магазина, хотя их копии могут быть направлены и по месту нахождения «головной» организации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций