17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли неисправный заёмщик добиться решения суда о взыскании с него только долга по кредиту без процентов?


У меня взят кредит, через 3 месяца я не смогла его выплачивать. Сумма была 75 000. Прошло 3 года, пришёл приказ об исполнительном производстве на сумму 127000, арестовали счета, снимают все поступления с карт! Смогу ли я через суд отсудить выплату только по сумме основного долга без процентов? Мировой суд уже состоялся в одностороннем порядке. Я написала возражение, что не согласна с суммой начисленных процентов и то, что вся корреспонденция пришла на несуществующий адрес, поэтому я даже не знала, что был суд! Пришло определение об отказе судебного решения, но за этот период уже сняли со счетов 10000 в счет погашения долга, а это больше чем 25% от суммы дохода! Как теперь поступить, ведь банк будет снова подавать в суд на вычисление средств в полном объеме? Как мне поступить, чтобы сумма штрафа и неустойки стали меньше и чтобы платить только 25% от дохода?

Людмила, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Правильно ли я понял, что решение суда, взыскавшего с вас 127000 руб. долга по кредиту, было отменено по вашей жалобе? Если так, то Вы имеете право требовать, в том числе, в судебном порядке, возврата взысканных с вас судебными приставами во исполнение отменённого судебного решения денежных сумм. Однако более целесообразным для вас было бы требование зачесть взысканные с вас деньги в счёт погашения ваших обязательств по кредитному договору.

Далее: если банк, в котором вы брали кредит, снова предъявит к вам в суд иск о взыскании задолженности по этому кредиту, то добиться вынесения судом решения о взыскании только основного долга «без процентов» вам будет практически невозможно. Если установленным кредитным договором размеры штрафов (они не – неустойки) будет значительно превышать обычно устанавливаемые банками, в лучшем случае суд в соответствии со ст. 333 части первой Гражданского кодекса РФ, который несложно найти в интернете, по вашему ходатайству сможет снизить размер таких неустоек, однако при этом он не вправе будет уменьшить размер установленных тем же договором процентов за пользование кредитом.

И последнее. Согласно общей норме ст. 99 закона об исполнительном производстве исполняющие судебное решение приставы вправе ежемесячно взыскивать из доходов должника до 50% денежных сумм. Однако эта норма касается только платежей, поступивших на банковские карты должника в месяц производства взыскания и не относится к поступлениям на них в предыдущие периоды (так называемые «накопления»). Кроме того, при недостаточности данных денежных средств для погашения задолженности, если сумма последней составляет больше 10000 руб., судебные приставы вправе обратить взыскание не только на периодические доходы должника, включая его зарплату, пенсию и т.п., но и на принадлежащее ему имущество (смотрите об этом главу 8, а также статью 98 названного мною закона).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций