17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Означает ли продолжение работы после окончания срока трудового договора продление этого договора на неопределённый срок?


В середине месяца закончился очередной срочный труд. договор (работаю на этом месте 16 лет). Работодатель уведомил о прекращении труд. договора, я написал заявление об устройстве на работу (работодатель изменил условия труда (отменил доплаты за вредность), поэтому труд. договор должен быть заключён новый на новых условиях). Продолжаю работать там же, никто не запрещал выхода на работу, однако до сих пор работодатель не предоставил новый труд. договор. Означает ли это, что в соотв. со ст. 58 ТК РФ можно считать труд. договор заключённым на неопределенный срок и работать по старому договору на старых условиях (с учётом вредных условий труда)?

Олег, Красноярск
Ответ

Здравствуйте, Олег.

Во-первых, согласно устойчивой судебной практике заключение срочных трудовых договоров допускается только при поступлении на работу и не допускается с людьми, уже работающими у данного работодателя. Во-вторых, срочные договоры могут заключаться только в случаях, прямо указанных в ст. 59 ТК РФ. И в-третьих, согласно названной вами ст. 58 ТК РФ фактическое продолжение трудовых отношений после окончания срока действия трудового договора означает его продление на неопределённый срок даже тогда, когда прекращение действия такого договора оформлено соответствующим заявлением работника и внесением записи об его увольнении в трудовую книжку.

Исходя из вышесказанного можно с уверенностью говорить о том, что в настоящее время вы работаете по «бессрочному» трудовому договору. Что же касается упомянутой вами отмены доплат за вредность, то работодатель должен был получить на неё ваше письменное согласие, а при неполучении последнего действовать в соответствии с нормами, закреплёнными в ст. 74 названного выше кодекса.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Олег (Пользователь)
02.05.2017 14:30

Коротко:СОУТ была проведена работодателем с грубыми нарушениями(буду подавать в ГИТ).Я не согласился с новыми условиями,почти уволили, но в моём договоре была опечатка, которая позволила мне доработать до его завершения по старым условиям(с доплатой за вредность)Все остальные работники с января остались без доп. выплат.По сути, по окончании договора меня должны были не допустить до работ.Как уже написал - сейчас продолжаю работу - договора нет.Если договор - "бессрочный", то на каких условиях тогда, как не на предыдущих?

Юрий Васильевич (Юрист)
04.05.2017 03:41

Повторяю: поскольку из содержания вопроса видно, что срочные трудовые договоры заключались с вами уже в процессе вашей работы, сейчас вы должны считаться принятым на работу постоянно, а не на какой-либо определённый срок, даже если работаете без заключения письменного трудового договора. Об изменении условий труда работодатель обязан был уведомить вас в порядке, установленном ст. 74 ТК и только при несогласии вас с этими новыми условиями он вправе был увольнять вас по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ. Пока это не сделано, вы вправе требовать от него производившихся ранее доплат за вредность.

Олег (Пользователь)
07.05.2017 12:34

Большое спасибо за ответы. Договор пришёл, увижу в понедельник.Говорят, что договор снова срочный.Думаю, имею право не подписывать.Но...Меня, конечно, волнует реакция работодателя - насколько он вправе требовать подписания этого договора и вправе уволить.Одним словом - к чему быть готовым.

Юрий Васильевич (Юрист)
07.05.2017 15:37

Если работодатель предложит Вам снова заключить срочный договор, не делайте этого и предупредите, что будете обжаловать своё увольнение. Будьте готовы к такому обжалованию.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций