17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерны ли действия судебных приставов, заставляющих плательщика алиментов устроиться на официальную работу?


Я не заплатил алименты в течение одного месяца. Приставы заставляют меня работать официально, хотя работая неофициально, доход у меня больше, Периодически в течение месяца перечисляю бывшей супруге суммы разных размеров плюс просто покупаю детям разные вещи. Законны ли действия приставов?

семен, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Семён.

Названное вами требование судебных приставов является неправомерным, поскольку согласно Конституции РФ труд в последней свободен и граждане России могут быть обязаны работать только в небольшом количестве случаев, прямо указанных в законе (например, при осуждении их судом к обязательным работам).

С другой стороны, интерес приставов к этому вопросу является понятным в связи с тем, что при взыскании с вас алиментов в долях от заработка или других доходов, если бы вы работали официально, они могли бы проверить правильность уплаты вами алиментов, затребовав у работодателей справки о вашем заработке. При неофициальной же работе сделать это они не могут, поскольку им неизвестен не только размер вашего заработка, но и места вашей работы и получить такую информацию при отсутствии вашего согласия приставам трудно.

Однако неофициальная работа в конечном счёте невыгодна вам самому, поскольку при ней не производятся отчисления в пенсионный фонд, в связи с чем у вас могут быть большие проблемы при достижении пенсионного возраста, и с вашего «неофициального» заработка не уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

На наш взгляд, оптимальным вариантом для судебных приставов в этой ситуации было бы обращение в налоговые органы с заявлением о привлечении вас к ответственности за уклонение от уплаты названного выше налога. Если же вы или ваши работодатели платят НДФЛ с ваших заработков, приставы смогут получить от налогового органа информацию о размерах ваших неофициальных заработков.

Учтите, что по месяцу, в течение которого вы не платили алименты, приставы смогут взыскать с вас задолженность по их уплате исходя из размера среднего заработка в России (смотрите об этом ст. 113 Семейного кодекса РФ), а также, что вещи, которые вы покупаете своим детям, и их стоимость не засчитываются в счёт уплаты алиментов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций