17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли отправить в суд жалобу на действия судебного пристава заказным письмом без личной явки?


Здравствуйте! Я хочу подать в суд на действие судебного пристава. Но сам нахожусь в другом городе. Знаю, что иск надо подавать в городе, где непосредственно располагается служба суд. приставов. Как мне поступить? Можно ли отправить иск заказным письмом? Необходимо ли личное присутствие на суде? Или нужно искать доверенное лицо для подачи иска и участия в суде?

Михаил, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

В настоящее время судебное обжалование действий (бездействия) судебных приставов производится путём подачи административных исковых заявлений в районные (городские) суда, в зоне действия которых находится соответствующее подразделение службы судебных приставов. Такие заявления могут быть поданы в суд как при личной явке в его канцелярию, так и путём их отправления заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Форма и содержания такого заявления, а также состав прилагаемых к нему документов определяются статьями 125 и 126 Кодекса административного судопроизводства РФ, который без труда можно найти в интернете. Этим же кодексом регламентируется порядок рассмотрения подобных заявлений.

Если заявитель по каким-либо причинам не может (или не хочет) участвовать в рассмотрении судом его заявления, он вправе либо поручить представительство своих интересов при рассмотрении дела другому лицу на основании выдаваемой последнему доверенности, либо в тексте заявления просить суд рассмотреть названное выше заявление в его отсутствие. Однако отказ от личного участия в судебных заседаниях может повлечь для заявителя неблагоприятные последствия, поскольку он не сможет непосредственно отреагировать на доводы ответчика (хотя письменные возражения последнего на заявление должны будут быть отправлены судом истцу), в результате чего повышается вероятность отказа в удовлетворении судом названного выше иска.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций