17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, бывший зять не дает мне возможности встречаться с внучкой?


Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что мой бывший зять не дает мне возможности встречаться с внучкой после смерти моей дочери. Это очевидно пьющий человек. Он не реагирует на мои звонки или СМС. По адресу, где он зарегистрирован, мне никто не открывает дверь. Ребенок по факту живет у чужих людей в неблагополучной семье. Проблема усугубляется тем, что у моей внучки ЗРР. Девочка жила неделю с умирающей матерью на даче той самой женщины, в семье которой сейчас находится. Органы опеки заявляют, что ребенок находится с законным представителем, который имеет право отвозить малышку в гости куда угодно. Девочка чисто одета и ее жизни ничего не угрожает. Может быть ее жизни действительно ничего не угрожает, но психике - несомненно.

Галина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Галина.

Изначально подобные вопросы решаются с отделом опеки и попечительства путем подачи Вами заявления об определении порядка общения с внучкой, а отдел опеки выносит соответствующее предписание, которое обязательно для исполнения сторонами дела.

Если отдел опеки принял решение запретить Ваше общение с внучкой или зять не выполняет распоряжение указанного отдела, Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ребенка с заявлением в порядке обжалования решения отдела опеки и попечительства и/или установления графика общения с внучкой, на основании ст.ст. 55 и 67 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, если Вы уверены, что здоровью ребенка (в том числе психическому) что-либо угрожает, Вы также можете ходатайствовать о назначении ребенку другого опекуна. Этот вопрос тоже решается через отдел опеки и суд, в соответствии с Главой 20 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 35-36, 39 Гражданского кодекса РФ и ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".

Заявление в отдел опеки составляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан...", а в суд - согласно требованиям ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций