17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли потребовать возврата денег, переданных другому человеку без расписки и договора?


Для приобретения совместной квартиры я дала в долг гражданскому мужу моей племянницы крупную сумму. Он оформил квартиру на себя, так как ссуду могли дать только ему. Теперь они расстались. Он ни деньги не возвращает, ни квартиру не выставляет на продажу. Расписки у меня нет. Что делать?

Галина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

К сожалению, возвратить указанные в вашем вопросе деньги вам будет практически невозможно по следующим причинам.

Поскольку вы передавали эти деньги даже не взаймы с условием их возврата, а для приобретения квартиры вашей племяннице и её гражданскому мужу, в данном случае вы должны были не только передать последнему деньги под расписку, которая подтверждала бы факт их передачи, но и заключить с «гражданским мужем» письменный договор, предусматривающий целевое использование этих денег и ответственность за использование их не по назначению (в том числе возврат переданной денежной суммы).

Однако вы не сделали ни первое, ни второе. При таких обстоятельствах возвращение этих денег даже в судебном порядке выглядит мало реальным. Можем посоветовать вам только предупредить лицо, которому вы передали деньги, о том, что в случае их невозвращения вы обратитесь в следственные органы с заявлением о возбуждении в отношении его уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»). Однако перспектива привлечения его к ответственности по названной статье закона представляется очень слабой.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций