17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой приговор может быть вынесен человеку, обвиняемому по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, если он полностью возместил ущерб?


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чего ожидать. Мой жених ожидает суда по ст.158 УК РФ ч.2. п."в". Материальный ущерб возмещен, претензий потерпевший не имеет (со слов адвоката). Чего нам ожидать? Имеется погашенная судимость.

Ксения, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Если рассматривающий дело вашего жениха суд признает жениха виновным и будет квалифицировать его действия по названной вами статье УК РФ, то вашему жениху может быть вынесен приговор в виде лишения свободы на срок до 5 лет либо он может быть приговорён к мерам наказания, не связанным с лишением свободы и названным в этой статье закона.

Даже если знать все обстоятельства совершения вашим женихом преступления, однозначно ответить на заданный вами вопрос достаточно трудно. Однако с большой степенью вероятности можно ожидать, что при отсутствии у него отягчающих вину обстоятельств (их перечень содержится в ст. 63 того же кодекса) ему будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы, особенно при наличии положительных характеристик с мест работы и жительства. Кроме того, суд в описанной вами ситуации вообще может освободить вообще может освободить вашего жениха от уголовной ответственности, применив к нему ст. 76 УК РФ, т.к. совершённое им преступление относится законом к преступлениям средней тяжести.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций