17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как узаконить земельный участок, приобретённый по предварительному договору, если право на него перешло к другому лицу?


Здравствуйте! Меня зовут Александр. У меня такой вопрос: как узаконить земельный участок, приобретённый по предварительному договору купли-продажи при уплаченных денежных средствах, если право собственности перешло на третье лицо и он не признает первого продавца земельного участка, хотя при заключении договора право собственности было за первым продавцом и у него имелось на него свидетельство о регистрации из Росреестра и нами уже были поданы документы на регистрацию в Росреестр, но регистрация была приостановлена из-за судебных разбирательств по переходу права собственности?

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если право собственности на названный вами земельный участок в самом деле перешло к другому лицу, «узаконить» это право за вами невозможно, поскольку лицо, с которым у вас был заключён предварительный договор купли-продажи, не является его собственником и, следовательно, не имеет права продавать этот участок.

В сложившейся ситуации вы можете только потребовать от вашего продавца возврата уплаченный ему за этот земельный участок денежных средств.

В то же время рекомендуем вам затребовать у названного выше продавца и органа Росреестра, производившего регистрацию основного вашего договора купли-продажи, документы, подтверждающие переход права собственности на этот участок к третьему лицу, хотя при таком переходе Росреестр был обязан отказать в регистрации данного договора, письменно уведомив об этом его стороны, включая вас как покупателя.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций