17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли подать в суд на развод и взыскание алиментов, не имея регистрации по месту проживания?


Здравствуйте. У меня такой вопрос. В браке есть общий ребенок. Живем в Дмитрове в Московской области, но прописаны в другом городе. Могу ли я подать на развод и на алименты, если нет регистрации?

Галина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Проживание без регистрации в течение 90 и более дней с момента прибытия к новому месту проживания может повлечь за собой привлечение гражданина к ответственности по ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ с наложением на виновного штрафа в размере 2-3 тыс. руб., но не препятствует обращениям такого гражданина в суд по любым вопросам и рассмотрению судами этих обращений. Более того, при рассмотрении любых категорий дел суды не вправе по своей инициативе заниматься выяснением вопросов названной выше регистрации. Согласно общему правилу действующего гражданско-процессуального законодательства России граждане должны подавать заявления в суд по месту жительства ответчика. При этом указанным выше местом признаётся адрес, по которому фактически проживает человек, а не адрес, по которому он зарегистрирован («прописан»). В исключение из этого правила в описанных вами ситуациях истцы могут обращаться в суды и по месту своего фактического жительства.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций