17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Стоит ли обращаться в суд, если работодатель задерживает выплату зарплаты?


С 06.12.16 написано уведомление о не выходе в связи с не выплатой з.п.-задержка более 2 месяцев,зарегистрировано у секретаря,снята копия.На сегодняшний день з.п. за декабрь(на меня что-то начислено) отдана в банк,но то ли денег нет,то ли счёта арестованы.З.п. за январь находится на рассмотрении директора и,как я понял из слов сотрудника отдела кадров-за январь он платить не собирается.Таких,как я несколько.Мои дальнейшие действия?Подавать коллективное заявление в суд?

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.[

У вас 2 варианта, и одним из вариантов действительно является обращение в суд с исковым заявлением.[

Еще одним вариантом является обращение в Гос.инспекцию по труду или прокуратуру с заявлением о нарушении работодателем норм Трудового кодекса РФ в части не выплаты заработной платы. По вашему заявлению будет проведена и, если факт невыплаты зарплаты подтвердится, на имя работодателя будет внесено представление об устранении выявленных нарушений. Одновременно работодатель может быть привлечен к ответственности (административной). Но указанные в настоящем абзаце органы не могут обязать работодателя выплатить заработную плату.

В связи с указанным выше, если вами будет принято решение обратиться в суд с иском, добавлю, что кроме требования о взыскании заработной платы вы вправе также заявить требование (на основании ст.236 ТК РФ) о взыскании процентов, начисленных на размер задолженности по зарплате.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций