17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как правильно оформить предварительный договор купли-продажи гаража с задатком?


Добрый день. Подскажите как правильно оформить предварительный договор купли-продажи на гараж с задатком? Кто заверяет договор? Спасибо.

Виктория, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Ответ на ваш вопрос во многом зависит от того, является ли гараж капитальным строением (т.е. располагается ли он на бетонном или подобном ему фундаменте, не позволяющем перенести данный гараж в другое место). Если нет, то, как основной, так и предварительный договоры купли-продажи данного гаража могут заключаться в простой письменной форме, не требующей каких-либо удостоверения или регистрации. Если да, то гараж относится к объектам недвижимости, в силу чего оба названных выше договора подлежат обязательной госрегистрации органами Росреестра (регистрационными палатами) по месту нахождения гаража. Если же, кроме того, гараж находится в собственности нескольких лиц, до госрегистрации основной договор его купли-продажи надо будет обязательно удостоверить любым нотариусом.

С общими требованиями к форме и содержанию предварительного договора вы можете ознакомиться самостоятельно (смотрите об этом ст. 429 части первой Гражданского кодекса РФ). Стороны могут внести в предварительный договор условие о внесении лицом, покупающем данное имущество, задатка в счёт оплаты согласованной между ними стоимости объекта купли-продажи (см. ст. 380 ГК РФ). Если по каким-либо причинам после этого заключение основного договора не производится, вопрос о судьбе задатка решается по правилам ст. 381 ГК РФ в зависимости от того, по вине какой из сторон не состоялось заключение основного договора.

Образцы предварительных договоров купли-продажи гаражей, включающие условие о задатке, можно найти в поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций