17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сможет ли банк через суд взыскать долг по кредиту, который заёмщик не платил по объективным причинам?


Моя подруга взяла кредит в Сбербанке, забеременела, мать-одиночка, сейчас не работает, живет на выплаты от работодателя на ребенка, не имеет возможности платить кредит. Банк подал в суд. Подскажите, что ей будет за то, что она не платит, что может сделать банк?

Женя, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Женя.

Помочь вашей подруге в описанной ситуации очень трудно, поскольку названные вами «смягчающие вину обстоятельства» закон не признаёт основаниями для полного или частичного уменьшения размера задолженности. Есть мизерная надежда на то, что суд, рассматривая иск банка, сможет удовлетворить ходатайство ответчика об уменьшения размера предъявленных банком сумм «штрафных» процентов (смотрите об этом статью 333 части первой Гражданского кодекса РФ), однако Сбербанк РФ в заключаемых им кредитных договорах очень редко указывает излишне высокий размер процентов за нарушение сроков внесения платежей.

Оптимальным для вашей подруги в сложившейся ситуации было бы до вынесения судом решения по данному делу изыскать возможность для оплаты банку бОльшей части своего долга – в этой ситуации истец смог быть пойти на снижение размера своих требований.

После вступления в силу решения суда по названному вами делу и возбуждения судебными приставами производства по принудительному исполнению этого решения, ваша подруга может попытаться на основании статьи 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, с содержанием которой рекомендуем ей ознакомиться, попытаться добиться от вынесшего решения суда рассрочки или отсрочки исполнения данного решения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций