17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если мужчина не живет с женой и покупает квартиру, имеет ли жена право на какую то долю?


Здравствуйте. Если мужчина по паспорту женат, но не живет с официальной женой и покупает квартиру себе, имеет ли жена право потом на какую то долю этой квартиры, если имеется общий ребенок ещё, даже если после покупки квартиры развелись потом?

Катерина, Ростов-на-Дону
Ответ

Добрый вечер, Катерина.

Согласно требованиям ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, признается совместно нажитым и может быть разделено между супругами.

Если супруги расторгли брак, то вопрос о разделе имущества должен быть решен в течение 3-х лет, согласно ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Однако, если имущество было приобретено хотя и в браке, но в период раздельного проживания супругов, суд может признать такое имущество личной собственностью того супруга, который его приобрел, согласно ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Следовательно, решение Вашего вопроса зависит от того, будет ли бывший супруг оспаривать раздел имущества? Если будет и ему удастся доказать, что квартира приобретена в период, когда семейные отношения не поддерживались и супруги проживали отдельно, суд может признать квартиру его личной собственностью и тогда разделить ее не удастся даже при том, что есть общий несовершеннолетний ребенок.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций