17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли суд восстановить на работе человека, уволившегося по собственному желанию?


Здравствуйте. Педагог уволился по собственному желанию после конфликта с родителями. Теперь обвиняет в незаконном увольнении - принуждении написать заявление и хочет восстановиться через суд. Сможет ли суд его восстановить? Никакого конфликта не было на тот момент. Педагог в моем присутствии в моем кабинете накричал на родителя. После ему было сделано замечание о том, что так нельзя разговаривать с родителями. Замечание было сделано без родителей при старшем воспитателе. Ни какой грубости не было - было сказано, что мне пришлось извиняться перед родителями. На что педагог принес заявление об увольнении и так как это пенсионерка, на следующий день не вышел на работу. Она взяла больничный через 3 дня. Теперь передумала, нашла адвоката и собирается восстанавливаться на работе. Нагло врет, что ее вынудили написать заявление. Сможет ли суд ее восстановить?

Ольга, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы добиться восстановления на работе, названный вами педагог должен будет доказать суду, что вы заставили его написать заявление об увольнении по собственному желанию. Из содержания вашего вопроса не видно, каким образом он может сделать это.

Оценить шансы данного педагога на восстановление на работе будет проще после получения вами из суда его искового заявления об этом восстановлении, поскольку в тексте названного заявления должны будут содержаться не только требование истца, но и обосновывающие его доводы.

Обратите внимание на то, что сам по себе факт принадлежности работника к пенсионерам не является основанием для его увольнения по собственному желанию без «отработки» 14-ти дней, указанных в регулирующей такое увольнение статье 80 Трудового кодекса РФ. Поэтому, ели работник не просил уволить его на следующий день после подачи заявления об увольнении, вы не вправе были производить такое увольнение.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций