17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу подать иск на раздел имущества. Куда и с чем я могу обратиться?


Добрый день! 22.12.2015 г. развёлся с супругой. Разделом имущества не занимались. Спустя время я хочу подать иск на раздел имущества (квартира). Куда и с чем я могу обратиться? Заявление пишется в свободной форме или есть бланк? Документы на квартиру остались у бывшей супруги. В свидетельстве прописана собственность 50/50. Заранее спасибо.

Сергей , Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Если в свидетельстве о праве собственности Вы указаны в качестве сособственника и Вам принадлежит половина квартиры, - делить ее нет необходимости, так как она уже разделена, что подтверждено свидетельством.

В этом случае Вы вправе проживать в квартире вместе с бывшей супругой, либо, если совместное проживание невозможно, продать или обменять свою долю, предварительно выполнив требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, Вы имеете право подарить свою долю любому человеку без выполнения требований выше указанной статьи Гражданского кодекса РФ.

Для получения выписки из реестра объектов недвижимости, подтверждающей, что Вы являетесь владельцем половины квартиры, следует обратиться в регистрационную палату (Росреестр) с паспортом и оплатить госпошлину за изготовление документа.

Если Вы не являетесь сособственником квартиры, тогда Вам нужно заключить с бывшей супругой нотариальное соглашение о разделе или обратиться в суд, в соответствии со ст.ст. 38-39 Семейного кодекса РФ.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Примерный образец заявления можно найти на информационном стенде в здании суда либо в интернете. Однако, при оформлении иска следует учитывать некоторые нюансы: необходимо правильное указание статей законов, на основании которых Вы просите решить вопрос о разделе имущества; указание номеров документов (например, свидетельства о расторжении брака, договора купли-продажи, и т.д.), учитывать интересы общих несовершеннолетних детей (если они есть), и пр.

Поскольку документов на квартиру у Вас нет, придется ходатайствовать об истребовании судом нужных документов у ответчика (бывшей супруги), а при необходимости и о принятии обеспечительных мер (Глава 13 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций