17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

При закрытии магазина обязаны ли нам выплатить какую-нибудь компенсацию?


Здравствуйте. Я работаю в ювелирном магазине и сегодня нам объявили, что его через месяц закрывают. Подскажите, пожалуйста, обязана ли нам организация выплатить какую нибудь компенсацию? И вообще, что мы должны знать, чтобы нас не обманули, если нас попросят написать по собственному и т.д.?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Светлана.

В случае, если магазин один и он будет ликвидирован (закрыт), Вас обязаны письменно уведомить за 2 месяца до даты расторжения трудовых договоров.

Поскольку работодатель решил закрыть магазин раньше, он все равно обязан Вас уведомить письменно и при увольнении выплатить задолженность по оплате труда, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие (ст. 178 Трудового кодекса РФ), а также дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Если магазин не единственный, - Вас должны уведомить письменно о проведении сокращения и обязаны предложить свободные вакансии в других магазинах (ст. 180 Трудового кодекса РФ). Если Вы откажетесь от перевода - Вам обязаны будут выплатить денежные средства, как и при ликвидации магазина.

Заявление об увольнении по собственному желанию писать не стоит. В этом случае Вы потеряете право на получение выходного пособия и компенсации.

Все документы оформляются и полный расчет с Вами должен быть произведен в день увольнения (ст.ст. 80, 84.1, 140 Трудового кодекса РФ).

В случае нарушения Ваших прав работодателем следует незамедлительно обращаться в суд по месту юридического адреса магазина (ст.ст. 234, 236, 237, 392, 393 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций