17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я обратиться в правоохранительные органы или в суд, чтобы привлечь к ответственности владельцев сайта?


Здравствуйте. На одном сайте (я искала работу) меня обманули. Они просили, чтобы я переслала им небольшую сумму денег (якобы страховой взнос), после чего я должна была выполнить задание, а затем они вышлют мне гонорар. Но после оплаты ничего не произошло, мне даже не было выслано никакого задания. А до этого я спросила у них: "а где моя гарантия, что это не развод?" На что они ответили: "Вам были высланы ИНН/КПП, БИК издательства и Ф.И.О. нашего директора. Эта информация имеет юридическую силу." Это правда, они выслали эти данные, у меня есть номер их карты и телефона, куда я скидывала деньги. Вопрос: могу ли я обратиться в правоохранительные органы или в суд, дабы они получили ответственность, или нет?

Анастасия , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Анастасия.

ИНН, КПП и т.д. могут быть не зарегистрированы в ИНС, то есть - такой организации или ИП может и не существовать на самом деле.

Вам следует обратиться в полицию либо в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, или о привлечении Ваших оппонентов к административной ответственности, если сумма ущерба составила менее 1000 рублей.

К заявлению следует приложить копии (скрины) переписки, где указаны условия "работы", ИНН, и т.д., а также номер счета и сумма, которую Вы перевели.

Взыскать сумму ущерба возможно после того, как будет возбуждено уголовное дело (или административный материал), путем подачи соответствующего заявления следователю. Или после передачи дела в суд подается соответствующее заявление судье, который будет рассматривать дело.

Источники:

КоАП РФ;

УК РФ;

УПК РФ;

ГК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций