17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я готова уволиться, если выплатят 3 оклада. Возможно ли такое?


Здравствуйте. Я вышла из декрета. Меня просят уволиться. Сказали, что если не уволюсь сама, то придумают, как уволить по закону. Я готова уйти, если выплатят 3 оклада. Возможно ли такое?

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Екатерина.

Работодатель не имеет права настаивать на увольнении работника по собственному желанию. Следовательно, Вы вправе обжаловать противоправные действия работодателя в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, подав соответствующую жалобу, оформленную согласно требованиям ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Работодатель может уволить Вас "по статье" только в том случае, если Вы не соответствуете занимаемой должности или нарушите трудовую дисциплину, или совершите иной проступок. С основаниями увольнения по инициативе работодателя Вы можете ознакомиться, изучив ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Если Вы добросовестный работник, то незаконное увольнение обжалуется в судебном порядке в сроки, установленные ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Что касается получения 3-х окладов, а именно выходного пособия, - это возможно только в строго определенных случаях, перечисленных в ст. 178 Трудового кодекса РФ. При чем, для возможности получения выходного пособия Вас должны уволить по сокращению штата или из-за ликвидации (закрытия) организации.

Если сокращение или ликвидация организации не происходят - Вы не вправе настаивать на выплате выходного пособия при увольнении.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций