17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывший муж подал на алименты в твердой денежной форме. Посоветуйте, как быть?


Добрый день! В разводе с бывшим мужем с 2009 г. Ребенок проживает с отцом, который от денег всегда отказывался. Недавно узнала, что он подал в 2017 г. на алименты в твердой денежной форме 9048 руб. ежемесячно за последние три года (325 000 руб.) и далее... Я вышла замуж в 2013 г. и родила второго сына в 2014 г. Последние три года находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и дохода не имела. В марте 2017 г. отпуск закончился и мне пришлось уволиться, т. к. за это время переехали в другой город и выйти на прежнее место работы я не могла. Второй сын маленький, часто болеет, поэтому на работу выйти возможности нет. Нахожусь на полном иждивении у своего второго мужа. Как мне поступить? С каких доходов платить алименты? Получается, что алименты должен будет платить мой новый муж, совершенно посторонний человек... При чем, от выплаты алиментов я не уклоняюсь, готова платить, как только устроюсь на работу, в процентах от дохода... Но когда будет еще этот доход... Посоветуйте, как быть? Как вести себя и что "требовать" в суде, чтобы снизить финансовую нагрузку пока я не работаю? Ведь любая денежная сумма в твердой форме ляжет на плечи моего второго мужа. Заранее спасибо!

Оксана, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Оксана.

Увы, но отсутствие дохода не является основанием для невыплаты алиментов на содержание Вашего старшего ребенка. В этом случае суд действительно может назначить алименты в твердой сумме, в соответствии с требованиями ст. 83 Семейного кодекса РФ. Расчет алиментной задолженности производится в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ.

Вам необходимо предоставить суду документы, подтверждающие нахождение в декретном отпуске и отпуске по уходу за вторым ребенком. Кроме того, необходимо предоставить доказательства, что ранее истец отказывался от получения алиментов на содержание ребенка. Такими доказательствами могут быть нотариально заверенная переписка с истцом, показания свидетелей и т. д. Если Вам это удастся сделать, то требование истца о взыскании алиментов за предыдущие 3 года может быть отклонено судом на основании ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Для уменьшения суммы взыскания следует предоставить документы, подтверждающие Ваше нахождение и нахождение второго ребенка на иждивении у Вашего нынешнего супруга (например: справку о его доходах; заверенную копию Вашей трудовой книжки, где отражена дата увольнения; выписки из амбулаторной карты второго ребенка, где отражены даты обращений, назначенное лечение и т.д., чеки от покупки медикаментов по назначению лечащего врача; копии квитанций об оплате коммунальных услуг; и т.д.). В общем, все документы, на основании которых суд может сделать вывод о трудном материальном положении Вашей семьи.

Ни в коем случае не выдвигайте каких-либо требований к суду. Это может только усложнить ситуацию, поскольку Вы все же обязаны содержать и старшего ребенка. Любые Ваши обращения к суду должны выражаться в форме обоснованных просьб. Не стоит и выражать негатив в отношении истца. То есть, проявляйте уважение ко всем участником судебного процесса.

В случае, если суд примет "жесткое" решение, у Вас будет право на обжалование. Порядок обжалования решения суда первой инстанции закреплен в Главе 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В качестве законных аргументов можно сослаться на ч. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам и всего доброго!

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций