17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Для взыскания алиментов я должна предоставить чеки на все расходы по содержанию ребенка. Как это сделать?


Здравствуйте. После развода не подавала на алименты, надеялась на порядочность супруга, но теперь вынуждена идти в суд с иском о взыскании алиментов за 3 года. Мне сказали, что я должна предоставить чеки на все расходы по содержанию ребенка за эти годы. Как мне это сделать?

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

При взыскании алиментов за предыдущий период в суд предоставляются не чеки, а документальные доказательства уклонения отца от содержания ребенка, в соответствии с требованиями ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Например, таким доказательством может быть переписка с ответчиком, где Вы настаиваете на алиментных выплатах, а он отказывается от исполнения обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Размер алиментных выплат определяется в соответствии со ст.ст. 81 или 83 Семейного кодекса РФ, в зависимости от наличия или отсутствия доходов у ответчика.

И только в том случае, если Вы хотите взыскать дополнительные алименты на основании ст. 86 Семейного кодекса РФ, в суд предоставляются "чеки": договор об оказании медицинских услуг с указанием суммы лечения ребенка; квитанции или чеки от покупки медикаментов по назначению лечащего врача, и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций