17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Пришло письмо о том, что я должна вернуть в ПФ деньги. Что мне делать в данной ситуации?


Здравствуйте! Получала пенсию по потере кормильца. Училась очно 3 курса, потом перевелась на заочное обучение, пенсию продолжали платить. Но через год пришло письмо о том, что я должна вернуть ПФ 73000 руб. или они подаут наменя в суд. Я испугалась и в ПФ написала заявление о том, что буду возвращать долг частями. После поняла, что я не смогу осилить такую сумму, так как еще плачу а обучение и за кредит. Бумаги ранее с ПФ никакие не подписывала, всем этим занималась мама. Что мне делать в данной ситуации? Заранее спасибо .

Евгения, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

Пенсию по потере кормильца вправе получать только студенты "очники". Поскольку Вы были переведены на заочную форму обучения, пенсия Вам уже не полагалась.

Тот факт, что ПФР поздно получил сведения о незаконном получении Вами пенсии, - ситуацию не меняет. Вы дали письменное обязательство о возврате государственных денежных средств в ПФР, направив в указанное учреждение заявление о выплате задолженности в рассрочку.

Если Вы нарушите данное обязательство, ПФР будет вправе обратиться в суд для взыскания с Вас денежных средств в принудительном порядке.

Наличие кредитного обязательства и обязательства по оплате обучения не являются уважительными причинами для невозврата незаконно полученных денежных средств от ПФР, как и не является уважительной причиной незнание закона.

Обучаясь заочно, Вы имеете возможность устроиться на работу и из оплаты труда возвращать долг в ПФР. Это в Ваших интересах.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций