17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что может потребовать от меня в суде мой брат после дарения мне нашим отцом принадлежащего ему жилого дома?


У отца случился инсульт и его парализовало. Уже 2 года я за ним ухаживаю. В том году отец оформил на меня дарственную, а я, в свою очередь, оформила дом на себя. У меня еще два брата, один из которых вообще не общается с нами, а другой хочет подать на меня в суд. Скажите, пожалуйста, что он может потребовать с меня и чего он может добиться?

Наталья, Белгород
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если исходить из содержания носящего очень общий и неконкретный характер вашего вопроса, ваш брат может в судебном порядке потребовать признания недействительной сделкой названного вами договора дарения жилого дома (например, по мотиву того, что при заключении этого договора ваш отец не мог отдавать отчёт в своих действия). Однако, поскольку такие договоры подлежат обязательной госрегистрации органами Росреестра («регистрационными палатами»), при личной явке в которые работники названных органов визуально могут убедиться в «адекватности» заключающих эти договоры граждан, шансы брата на вынесение судом положительного для него решения представляются минимальными.

Не исключено, что брат собирается предъявлять к вам в суд требования, выходящие за пределы вашего вопроса, – в этом случае ответить на ваш вопрос вообще невозможно.

Советуем вам либо выяснить у брата, чего он хочет добиться от вас в суде, либо дождаться предъявления им соответствующего иска и только после этого попытаться решить вопрос о вероятности удовлетворения судом данного иска.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций