17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Стоит ли обращаться в правоохранительные органы из-за не корректного разговора коллекторов с должником?


Здравствуйте. Что делать, если коллекторы предлагают расплатиться за долг "одним местом"? Стоит ли обращаться в правоохранительные органы из-за не корректного разговора с должником? И будут ли приняты меры по этому вопросу? Как правильно поступать в таких ситуациях?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Правильным будет погасить образовавшуюся задолженность по кредитному договору.

Коллекторам можно уведомлять должника о наличии просроченной задолженности и по договоренности с ним составить иной график платежей, или обратиться в суд с иском о взыскании с должника суммы кредитной задолженности.

Коллекторы не имеют права хамить или угрожать должникам. Также, они не имеют права описывать имущество или производить другие действия по изъятию денежных средств или имущества должника в счет погашения задолженности.

Подробнее о своих правах, а также о правах кредитора и коллекторов вы можете узнать, ознакомившись с ФЗ N 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...."

Стоит ли обращаться в ОВД или в прокуратуру - решать вам.

Если вы намерены защищать свои права, при обращении в ОВД или в прокуратуру необходимо предоставить доказательства нарушения коллекторами ваших прав.

Такими доказательствами могут быть: диктофонные записи разговоров с коллекторами, где со стороны последних звучат в ваш адрес угрозы или оскорбительные предложения/требования; показания свидетелей (например членов семьи, соседей, коллег по работе и т.д.); листовки с некорректным текстом и требованием возврата долга, и т.п.

Каким будет результат обращения в вышеуказанные учреждения зависит от вашей настойчивости и от предоставленных доказательств.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций