17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли взять под опеку ребенка женщина, находящаяся в декретном отпуске, ели её муж работает неофициально?


Добрый день! Я хотела бы взять ребенка под опеку. У меня двое своих детей и я сейчас нахожусь в декрете со вторым. Выплаты примерно 18000. Но муж работает неофициально, с хорошим заработком. Нам могут разрешить взять ребенка или нет при таких условиях?

Наталья, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Согласно закону над детьми, которые не имеют родителей, а также биологические родители которых лишены в отношении их родительских прав, орган опеки и попечительства может установить опеку (если названные дети не достигли 14 лет) или попечительство (при возрасте детей от 14 до 18 лет) с назначением им соответственно опекунов либо попечителей.

Перечень лиц, которые не могут быть опекунами (попечителями), а также требования, которым должны соответствовать последние, содержатся в статье 146 Семейного кодекса РФ (рекомендуем вам самостоятельно ознакомиться с содержанием этой статьи закона).

Требования к материальной обеспеченности возможных опекунов (попечителей) в законе не указаны, хотя, безусловно, при решении вопроса об их назначении орган опеки должен учитывать, в том числе, возможности потенциальных опекунов по содержанию и воспитанию своих будущих подопечных.

Исходя из обстоятельств, названных в вашем вопросе, считаем, что вам не должно быть отказано в установлении опеки. Если же это всё-таки будет сделано, вы сможете обжаловать соответствующее решение органа опеки в судебном порядке.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций