17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне выйти из существующего в нашей организации фонда благосостояния и забрать из него свои деньги?


Здравствуйте, я работаю на РЖД, у нас есть фонд благосостояние, я хотела бы из него выйти и забрать оттуда свои деньги в связи со сложной ситуацией в жизни. Я ведь имею на это право, но начальник отдела кадров не дает этого сделать, так как говорит, что только при увольнении. Как мне сделать так, чтобы я смогла оттуда выйти и забрать свои же деньги? Как правильно подойти к этому вопросу? Проконсультируйте, пожалуйста, в этом вопросе. Спасибо заранее.

Виктория, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, формулировка вашего вопроса не позволяет дать на него точный ответ, прежде всего, в связи с тем, что содержащееся в нём понятие «фонд благосостояние» является слишком общим и неконкретным.

Под названным вами фондом может иметься в виду, какой-либо фонд, действующий исключительно в вашей организации. Вступление в такие фонды, как и выход из них, является добровольным делом каждого работника и может производиться в любой момент на основании подачи письменного заявления руководству указанного фонда. По требованию участника фонда это руководство обязано представить ему (участнику фонда) регламентирующие его деятельность документы (положения и т.п.), из содержания которых вы могли бы получить ответ на заданный вами вопрос.

Не исключено также, что в данном случае речь идёт о действующем в системе РЖД негосударственном пенсионном фонде «Благосостояние», который осуществляет дополнительное пенсионное обеспечение работников данной системы, а вступление в который и выход из которого осуществляются, как и в предыдущем случае, на основании личных заявлений участников, которые могут быть поданы в любой момент – в том числе во время работы в организации РЖД. Информацию о данном НПФ несложно найти в интернете.

Возможно также, что речь идёт о каком-то другом «фонде благосостояния».

В любом случае можем только рекомендовать вам попытаться получить в своей организации разъяснение по данному вопросу, в том числе в письменном виде (при условии подачи письменного же заявления, ответ на которое должны дать в течение месяца после его получения). Если же ответ не будет дан в названный вами срок или не удовлетворит вас, вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций