17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли за долги по оплате коммунальных платежей выселить из квартиры в общежитие?


Здравствуйте, у меня к вам вопрос. Меня выселяют из муниципального жилья за долги по коммуналке. Я прописан один, но со мной проживают жена, дочь, внук несовершеннолетний. Мне предоставляют одну комнату в общежитии. Могу ли я отстоять свои права на квартиру? Заранее спасибо.

Андрей, Саранск
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Согласно закону гражданин, являющийся нанимателем муниципальной квартиры, без уважительных причин в течение 6 и более месяцев не вносит квартплату и коммунальные платежи по этой квартире, он вместе с проживающими вместе с ним членами его семьи может быть выселен судом из этой квартиры с предоставлением ему другого жилья по такому же договору социального найма (смотрите об этом ст. 90 Жилищного кодекса РФ).

Однако выселение в этом случае, во-первых, может производиться только на основании вступившего в силу решения суда, а, во-вторых, размер жилья, которое предоставляется ему, не должен быть (с учётом проживавших с ним на ЗАКОННОМ основании членов семьи данного гражданина) меньше размера жилья, полагающегося при вселении граждан в общежитие, т.е. 6 кв. м. на одного человека.

Обратите внимание на то, что при предоставлении нового жилья не учитываются лица, проживавшие вместе с нанимателем незаконно (проживание без регистрации или прописки считается именно таким).

Поскольку общежития относятся к специализированному жилью и проживание в них осуществляется не по договорам социального найма, а по договорам найма специализированных жилья, переселение в общежитие в случаях, аналогичных вашему, производиться не должно.

С учётом изложенного считаем возможным обжалование названного вами решения суда в апелляционном порядке (смотрите о нём главу 39 Гражданского процессуального кодекса РФ) при условии, что вами не пропущен установленный статьёй 321 названного кодекса срок на такое обжалование.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций