17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я встать в очередь на квартиру, и что делать, если нет?


Здравствуйте. Мне 22 года и я лишена родительских прав с 14 лет. Опекуном у меня был муж моей сестры (так как в то время сестра не работала и ей не дали опеку). Я все время жила у них, но прописана я в квартире родителей (однокомнатная, в ней прописаны только я и родители). У родителей имеются задолженности за ком.услуги и кредиты. Меня очень интересуют 2 вопроса: 1) могу ли я встать в очередь на квартиру, и что делать если нет? 2) могут ли по наследству мне достаться их долги? Ответьте пожалуйста поподробней, что мне делать? Заранее спасибо.

Дарья , Омск
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

Родительских прав были лишены не Вы, а Ваши родители в отношении Вас.

Поскольку Вы относитесь к лицам, оставшимся без попечения родителей, Вы можете рассчитывать на получение жилого помещения от государства, если будете признаны малообеспеченной и нуждающейся в жилье, в соответствии со ст.ст. 49, 51 Жилищного кодекса РФ.

Если Вы сейчас живете отдельно от опекунов, то в учет будут приниматься Ваши доходы и доходы членов Вашей семьи (например, супруга, родителей), а также квартира родителей (поскольку Вы в ней зарегистрированы) и иные жилые помещения, находящиеся у Вас и членов Вашей семьи в собственности и/или найме.

Ответить на первый вопрос невозможно, поскольку здесь необходимо произвести расчет (установить обеспеченность жильем и материальное положение).

В Омске учетная норма обеспеченностью жильем составляет 15 кв.м. на 1 человека.

Пример расчета No 1: 50 кв.м. (квартира родителей) / на 3 человек (зарегистрированных в указанной квартире) = 16,6 кв. м. на каждого человека. Больше жилья у Вас и членов Вашей семьи нет.

Итог: обеспеченность жильем превышает показатель учетной нормы, значит в постановке на жилищную очередь откажут.

Пример расчета No 2: Малообеспеченность определяется путем расчетов общего дохода всех членов семьи за последние 3 месяца (заработная плата, алименты, пособия и т.д.)

Итак, определяется общая сумма всех доходов (то есть, доходов каждого члена семьи) за 3 месяца, предшествующих дате обращения в соцотдел.

Полученная сумма делится 2 раза:

1. Общая сумма доходов делится на 3 (по количеству расчетных месяцев);

2. Полученная сумма делится на количество членов семьи.

Результат сравнивается с величиной прожиточного минимума, установленной в Вашем регионе.

Итог: Если полученное значение меньше установленного в регионе прожиточного минимума, присваивается статус малообеспеченной.

Провести все расчеты и подать документы в жилищную комиссию следует до того момента, пока Вам исполнится 23 года. После 23-х лет стать на "льготную" очередь уже не удастся.

Если Вам откажут в предоставлении жилья на законных основаниях (не будете признаны малообепеченной и нуждающейся в жилье), тогда жилищный вопрос придется решать самостоятельно (обменять квартиру, рассмотреть возможность оформления ипотеки и т.д.).

Если после смерти родителей Вы вступите в наследование их имуществом, тогда к Вам перейдут и долговые обязательства родителей, согласно требованиям ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Однако, долговые обязательства не должны превышать сумму унаследованного имущества. Например, Вы унаследуете имущество на общую сумму в 400 000 руб. Значит, по кредитам родителей Вы обязаны будете выплатить не более 400 000 рулей, даже если сумма кредитной задолженности будет составлять 1 000 000 руб.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций