17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли кредиторы супруга обратить взыскание на имущество другого супруга, перешедшее к нему по брачному контракту?


Здравствуйте! Бывший муж набрал кредитов на сумму около 1,5 млн. без моего согласия, я о них даже не знала. Куда деньги потратил, тоже не знаю. Все кредиты взяты в браке. В разводе уже 2,5 года. Имущество при разводе поделили по взаимному согласию, мне осталась квартира и машина, у него 2 машины. Так же до развода заключили брачный контракт, в котором было прописано, что имущество, оформленное на меня (квартира, машина) остается мне, то, что оформлено на него (две машины), достается ему. Мне не известно, уведомлял ли он банки о брачном договоре. Кредиты он сейчас не выплачивает, машины продал, часть денег с продажи ушли на погашение кредитов. Могут ли банки подать на раздел имущества и выделить его долю в том, что осталось у меня? Квартира единственное жилье, приобретена в браке.

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Кредиторы любого из супругов вправе требовать обращения взыскания только на общее (совместное) имущество супругов и не могут обращать такое взыскание на личное имущество другого супруга. Поэтому банки, в которых «набрал» кредиты ваш бывший муж, могут обратить взыскание на имущество, перешедшее к вам, только после признания названного вами «брачного контракта» (правильное его название «брачный договор» - смотрите об этом главу 8 Семейного кодекса РФ) недействительной сделкой, а это, хотя и возможно, но очень маловероятно.

Даже если бывший муж не уведомлял названные выше банки о заключении им брачного контракта, названная выше норма закона сохраняет свою силу и вы можете ссылаться на данный «контракт» в случае попыток этих банков в судебном порядке обратить взыскание на имущество, ставшее вашей личной собственностью в результате заключения брачного контракта.

Кроме того, в соответствии со ст. 46 СК РФ обращение взыскания на нажитое в период брака общее имущество супругов по обязательствам, принятым на себя любым из них, допускается только тогда, когда всё полученное по таким обязательствам было направлено на семейные нужды.

И, наконец, требования в суд об обращении названного выше взыскания может быть предъявлены лишь в течение 3-х лет после расторжения брака супругов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Наталья (Пользователь)
06.03.2017 13:32

Спасибо за консультацию!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций