47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 813
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 785
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли супруг после развода и заключения соглашения о разделе имущества снова требовать раздела последнего?

№105711

Скажите, пожалуйста, может ли супруга после развода с мирным соглашением потом еще раз требовать имущество, которое осталось у мужа, даже если это совместно нажитое?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Если супруги заключили между собой письменное соглашение о разделе нажитого ими в период барака имущества и удостоверили это соглашение нотариусом, изменить названные в этом соглашении условия раздела можно только в случае признания его судом недействительной сделкой (смотрите об этом # 2 главы 9 части первой Гражданского кодекса РФ). Из содержания вашего вопроса, к сожалению, невозможно сделать вывод о наличии или отсутствии в описанной ситуации оснований для такого признания.

Если же они заключили названное выше соглашение в устной форме или не удостоверили его нотариусом, оно не будет иметь юридической силы и любой из супругов в течение 3-х лет после расторжения брака требовать от другого супруга, в том числе, в судебном порядке, раздела имущества, нажитого ими во время брака и относящегося к общему имуществу этих супругов.

Рекомендуем вам ознакомиться с содержанием статьи 38 Семейного кодекса РФ, которой регулируется данный вопрос.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций