17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Учитываются ли диктофонные записи при рассмотрении трудовых споров прокуратурой и инспекцией по труду?


Здравствуйте! Месяц назад в организации произошла кража в особо крупном размере. Виноватой пытаются сделать меня. Руководство организации совместно с юристом пытаются уволить меня по статье. Меня дважды приглашали в полицию. Руководство уговаривает меня написать заявление по собственному желанию, но я отказываюсь. Подняты приказы о наказании за прошлый год. Пару дней назад меня заставили подписать задним числом одно положение. У меня есть некоторые записи с диктофона, но будут ли они учитываться при обращении в трудовую инспекцию или прокуратуру о восстановлении моих прав и, возможно, должности? Я не знаю, что мне делать. Подскажите, пожалуйста.

Елена, Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Законодательство России не наделяет органы госинспекции по труду и прокуратуры компетенцией по рассмотрению трудовых споров и тем более не регулирует их деятельность по исследованию доказательств. Названные мною органы вправе лишь рассматривать заявления о нарушении норм закона и при их подтверждении выносить предписания об устранении обнаруженных ими нарушений.

Вы вправе обосновывать свои заявления в указанные выше органы, в том числе, диктофонными записями. Однако надёжнее для вас было бы всё же требовать исследования таких записей и их оценки при рассмотрении ваших трудовых споров судами либо при рассмотрении следственными органами уголовных дел с вашим участием, поскольку именно процессуальное законодательство детально регулирует вопросы исследования и оценки различных доказательств, к которым оно относит, в том числе, аудиозаписи. Только судам и следственным органам предоставлено право требовать проведения экспертиз этих доказательств и давать юридическую оценку заключениям экспертов.

С учётом изложенного, в описанной вами ситуации считаем возможным просить органы прокуратуры и инспекции по труду исследовать диктофонные записи при рассмотрении ваших заявлений в эти органы, но лучше сделать это при обращении в суд о защите ваших нарушенных прав.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций