17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли приставы при наличии задолженности по алиментам забрать у их плательщика земельный участок?


Есть земельный участок и большой долг по алиментам. Не работаю, но хочу участок сдать внаем, это будет моим доходом, с которого я буду платить алименты. Имеют ли в таком случае приставы право его забрать?

Николай, Архангельск
Ответ

Здравствуйте, Николай.

При наличии задолженности не только по уплате алиментов, но и по любому другому исполнительному производству судебные приставы вправе обратить взыскание на принадлежащее должнику имущество, включая земельные участки.

Однако, во-первых, такое обращение взыскания возможно только при отсутствии у должника достаточных для погашения его долга денежных средств (как наличных, так и находящихся на банковских счетах должника).

Во-вторых же, предусмотренная статьёй 89 закона об исполнительном производстве процедура такого обращения достаточно сложна. Особенно это касается случаев обращения взыскания на недвижимое имущество, к которому относятся, в том числе, земельные участки. Для её осуществления приставы должны сначала наложить арест на соответствующее имущество должника, запретив последнему любое отчуждение данного имущества. Затем приставы должны будут объявить торги по продаже арестованного имущества. И только если данные торги состоятся и их победитель примет на себя обязательство оплатить названную в объявлении о проведении торгов цену имущества, которая должна быть сопоставима с его рыночной ценой, приставы вправе будут продать имущество победителю торгов.

С учётом изложенного продажа приставами принадлежащего вам на праве собственности (и только на нём) земельного участка теоретически возможна, но практически маловероятна.

Рекомендуем вам ознакомиться с содержанием главы 7 названного выше закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций