17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Родители пострадавшего ребенка подали в суд иск о взыскании материального ущерба в размере 100 000 рублей. Как быть?


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, нужна консультация. Мой несовершеннолетний ребенок толкнул другого ребенка и тот сломал ногу. Родители пострадавшего ребенка подали в суд иск о взыскании материального ущерба в размере 100 тыс. руб. Как быть?

Оксана, Псков
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Поскольку Вы являетесь законным представителем своего ребенка и несете ответственность за его действия, а также за причиненный им ущерб, истец вправе требовать от Вас возмещения стоимости лечения пострадавшего ребенка, а также иных расходов и убытков, в соответствии со ст.ст. 15, 1064, 1073 или 1074, 1085-1087, 1090-1091 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, истец вправе требовать и выплату компенсации за причиненный моральный вред, согласно ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы не согласны с заявленной в иске суммой ущерба, Вы вправе подать мотивированное возражение на исковые требования истца.

Например, сумма материального ущерба должна быть подтверждена документально (чеки оплаты лечения из мед учреждений, квитанция об оплате гос пошлины при обращении в суд, квитанция оплаты услуг юриста и т.д.). Если не вся заявленная сумма материального ущерба подтверждена документально или есть сомнения в подлинности документов, то суд может снизить размер выплаты. Помимо этого, судом будет учитываться ситуация, при которой пострадавший ребенок получил травму, что тоже может повлиять на размер выплаты (ст. 1083 Гражданского кодекса РФ).

Если суд вынесет решение, с которым Вы будете несогласны по причине необъективности суда или нарушения им требований закона, у Вас будет право подать апелляционную жалобу (Глава 39 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций