17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каких случаях покупатель жилого помещения вправе требовать расторжения договора его купли-продажи?


Я продала долю своего жилья женщине за материнский капитал. У неё 2 детей несовершеннолетних. Полгода назад она въехала, не поставив свой счётчик. Канализационная яма общая. У неё что-то там загорелось. Она пользовалась обогревателями, не платила за свет. Загорелся провод, но пожар не дошёл до счётчика, и с тех пор у них нет света. Потом они разморозили систему. За свет приходили огромные счета. Прошло 2 месяца и хозяйка вернулась с обвинением и требует расторгнуть договор и вернуть деньги. Грозит подать в суд.

Ирина , Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

При покупке любого товара продавец должен предупредить покупателя о его недостатках, однако при этом покупатель обязан осмотреть приобретаемый им товар и при обнаружении в нём недостатков зафиксировать их в акте приёмки-передачи товара или другом подписываемом сторонами договора документе либо отказаться от совершения данной покупки.

Это тем более относится к покупке таких сложных и дорогостоящих товаров, как жилые помещения, которые отнесены законом к объектам недвижимого имущества и договоры купли-продажи которых подлежат обязательной госрегистрации органами Росреестра («регистрационными палатами»). С учётом данного обстоятельства согласно статье 556 части второй Гражданского кодекса РФ передача жилых помещений от продавца к покупателю должна фиксироваться подписываемым сторонами договора передаточным актом либо фиксироваться в тексте договора купли-продажи.

Покупатель объекта недвижимости вправе требовать от продавца расторжения договора с возвратом уплаченных за него денег лишь в случаях, когда продавец не предупредил покупателя о существенных недостатках данного объекта, а при обычных условиях приёмки-передачи эти недостатки не могли быть выявлены, поскольку носили скрытый характер.

Из содержания вашего вопроса не видно, чтобы у покупателя жилья были основания для расторжения договора его купли-продажи. Кроме того, положение покупателя осложняется тем, что он приобретал не жильё в целом, а долю в праве собственности на него. При долевой же собственности все сособственники должны использовать жилое помещение с одинаковой заботливостью и принимать совместные меры по обеспечению его сохранности, а также нести обязанности, связанные с содержанием данного жилья.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций