17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должна компенсироваться работа в праздничный день, если последний по графику является рабочим?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я работала по пятидневке, но недавно временно нам ввели пятидневку, но с фиксированными выходными на неделе. В моем случае это пятница и суббота. С праздниками 23 и 24 (государственные выходные) мой выходной (пятница) совпадает. Переносится ли он? Все в отделе гуляют на неделе 4 дня, а я только 3 - правильно ли это?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, изменение графика работы без письменного согласия работника допускается только в случаях и в порядке, установленных статьёй 74 Трудового кодекса РФ, с содержанием которой рекомендуем вам ознакомиться. В данном случае его обоснованность и законность вызывают у нас определённые сомнения. При желании вы можете обжаловать соответствующее решение своего работодателя в органы прокуратуры или инспекции по труду.

Во-вторых, по общему правилу статьи 113 ТК РФ работа в праздничные дни запрещается и в виде исключения допускается только в случаях, установленных этой же статьёй закона.

И в-третьих, по письменному заявлению работника, который работал в праздничный день, работодатель должен предоставить ему в качестве компенсации за такую работу дополнительный день отдыха с оплатой работы в праздничный день в обычном размере. При отсутствии такого заявления дополнительный день отдыха работнику не предоставляется, но при этом работа в праздничный день должна оплачиваться ему в одинарном размере (если она произведена в пределах месячной нормы рабочего времени), или в двойном размере (если она вышла за названные выше пределы). Смотрите об этом ст. 153 ТК РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций