17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли обжаловать решение суда по делу об административном правонарушении по истечении отведенных на это 10 дней?


Здравствуйте. Можно ли обжаловать решение районного суда по делу об административном правонарушении по прошествии отведенных на это 10 дней?

Наталья, Барнаул
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Статья 30.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает, что постановление о наложении административного взыскания, вынесенное не только судом, но и любым другим органом, может быть обжаловано в срок не позднее 10 дней с момента получения его копии (обратите внимание – не с момента вынесения соответствующего постановления, а с момента его получения).

Если названный в постановлении нарушитель пропустил указанный выше срок, он может обжаловать постановление о привлечении его к административной ответственности лишь тогда, когда этот пропуск произошел по уважительным причинам. Такие причины должны носить объективный характер. К ним могут относиться, например, тяжелая болезнь, нахождение в выезде с места своего постоянного жительства (командировка, отпуск и т.п.). Незнание закона уважительной причиной являться не может.

В этом случае жалоба на постановление о наложении административного взыскания должна содержать также просьбу о восстановлении пропущенного срока и заявитель должен приложить к ней документы, подтверждающие уважительность причин его пропуска.

Имейте в виду, что при наличии названных выше обстоятельств жалоба должна быть подана не позднее 10 дней после прекращения их действия.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций