17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как составить алиментарное соглашение, чтобы нотариус его заверил?


Добрый день! Скажите пожалуйста, возможно ли нам с мужем составить алиментарное соглашение с единовременной выплатой? Ребенку в мае исполнится 15 лет. В ноябре развелись. Мы продаем квартиру, которую приобретали в браке, где 1/2 доля - моя (понятно, что и его тоже, хоть он и не в долях), и 1/2 доля квартиры принадлежит детям (по 1/4). Старший совершеннолетний ребенок покупает себе отдельное жилье, а мы с дочкой покупаем 2-х комнатную квартиру. Разрешение опеки уже получили. Муж дал согласие на продажу. Как продадим, я ему передаю стоимость 1/4 доли деньгами, а он мне - единовременную выплату в качестве алиментов, которую я вкладываю в покупку квартиры. Вот мы и хотим сходить к нотариусу, чтобы составить эти 2 соглашения: по квартире и по алиментам. Но как составить нам алиментарное соглашение, чтобы нотариус нам его заверил? Спасибо заранее.

Елена, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Закон не предусматривает ограничений для единовременной или ежемесячной выплаты алиментов. Главное, чтобы соглашение было оформлено в соответствии с требованиями закона.

Соглашение оформляется в соответствии с требованиями Главы 16 Семейного кодекса РФ.

Если у Вашего супруга есть официальный доход - он обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере 25% от своего дохода. Если же предполагается единовременная выплата алиментов, то необходимо ежемесячный размер алиментов умножить на период (общее количество месяцев), который остался до совершеннолетия дочери. Итоговая сумма должна быть указана в соглашении.

Кроме того, закон обязывает обоих родителей обеспечивать нужды ребенка. Следовательно, у Вас должен быть стабильный доход, за счет которого Вы сможете единолично обеспечить нужды ребенка вне зависимости от инфляции (продукты питания, лечение, учебный материл и оплата дополнительного образования, оплата коммунальных услуг за проживание ребенка и т.д.), в период, когда алименты уже не будут выплачиваться.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 13, 17)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Елена (Пользователь)
22.02.2017 17:30

Скажите пожалуйста, вы не могли бы выслать мне на почту примерный образец подобного заключения, чтобы мы с мужем могли его сами составить и заверить у нотариуса? Спасибо огромное за консультацию!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
27.02.2017 13:51

Елена, в соответствии с правилами сайта, любая работа с документами - платная услуга. Я готова помочь Вам за дополнительную плату. По Вашему желанию предоставлю необходимый образец или составлю соглашение.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций