17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня укусила собака и порвала пальто. Что мне делать в этой ситуации?


Здравствуйте. Я была на пикнике, где был аттракцион - катание на собачьих упряжках. Мне разрешили сфотографироваться с одной из собак. Во время этого проходивший человек чуть задел меня и я поскользнулась, и облокотилась на собаку, которая меня укусила. Порвала пальто и оставила небольшую ссадину, и гематому. Что мне делать в этой ситуации? Спасибо!

Дарья, Иваново
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы причиненного ущерба и компенсации за моральный вред с владельца собаки или с питомника, организовавшего указанный аттракцион.

Заявление подается в суд по месту жительства владельца собаки или по месту юридического адреса питомника, в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В качестве доказательств суммы причиненного ущерба предоставляются документы: калькуляция из независимого оценочного бюро о размере стоимости поврежденного пальто; чеки от покупок медикаментов по назначению лечащего врача и соответствующая выписка из амбулаторной карты; проездные билеты к месту лечения и обратно и т.д., в соответствии со ст.ст. 15, 1064 или 1068, 1082, 1086 Гражданского кодекса РФ.

Размер компенсации морального вреда Вы устанавливаете сами, с учетом требований ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, также предоставив документы, что Вы претерпели физические/нравственные страдания (зафиксированные терапевтом жалобы на стресс, бессонницу и т.п.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Дарья (Пользователь)
19.02.2017 18:39

Здравствуйте! Подскажите, когда можно обращаться в суд. 19 февраля была в полиции и зарегистрировала факт напаления собаки

Ольга Евгеньевна (Юрист)
19.02.2017 22:48

Здравствуйте, Дарья. Так как данное происшествие не относится к уголовно-наказуемому преступлению, в течение 3-х лет с момента происшествия Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском (Глава 12 Гражданского кодекса РФ). Всего доброго.

Дарья (Пользователь)
20.02.2017 06:26

Спасибо огромное!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
20.02.2017 08:12

Рады помочь!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций