17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сын просит прописать беременную жену в мою квартиру. Чем чревато это для меня?


Здравствуйте. Проживаю в СПб. В собственности имею квартиру 35м2. Других собственников нет. Сын просит прописать беременную жену, она из другого города и региона. Знаю о временной регистрации сроком до 3-х лет. Чем чревато это для меня? Внука или внучку придется прописывать?

Марина Викторовна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Марина Викторовна.

Если сноха будет зарегистрирована в Вашей квартире, она без Вашего согласия сможет зарегистрировать и своего ребенка, на основании ч. 2 ст. 20 гражданского кодекса РФ.

Как при постоянной, так и при временной регистрации новых жильцов в квартире, Вам нужно быть готовой к увеличению стоимости коммунальных услуг и иных услуг по содержанию квартиры и МКД.

Кроме того Вы, как владелица квартиры, будете нести ответственность за действия жильцов в случае нарушения ими прав и интересов третьих лиц.

Например, если сноха затопит квартиру соседей, - именно в отношении Вас будут выдвинуты исковые требования по возмещению ущерба. Безусловно, у Вас будет право в порядке регресса потребовать возврата уплаченной суммы ущерба со снохи. Но, это займет время, силы и т.д.

Если Вы получаете субсидию на оплату коммунальных услуг, Вам могут отказать в ее начислении, если доход снохи выше установленной величины прожиточного минимума.

С другой стороны, у временной регистрации есть и плюсы. Вы в любое время сможете снять ее и внука с регистрационного учета (выписать из квартиры) без обращения в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций