0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 163
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 748 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли повлиять на определение судом размера алиментов справка о доходах ответчика за 2013 год?

№105290

Вопрос по алиментам. У меня зарплата 18000 официальная, бывшая хочет добиться справки 2ндфл, которую я представлял на получение ипотеки в 2013 году - там зарплату 70000 указала бухгалтерия. Я не работаю там уже год. Как то это повлияет на суд? Суд уже делал запрос, других источников доходов у меня нет. Бывшая просит по расчетам 26000.

Евгений, Хабаровск
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

В подавляющем большинстве случаев алименты взыскиваются в долях от зарплаты и других доходов их плательщика. При таких обстоятельствах размер подлежащих уплате алиментов может зависеть только от размера фактических доходов плательщика алиментов в месяце, за который должны быть уплачены эти алименты и справка о ваших доходах за2012-2013 годы никак не повлияет на их размер.

Если же суд будет принимать решение о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (это возможно в случаях, указанных в статьях 83 и 91 Семейного кодекса РФ, с содержанием которых рекомендуем вам ознакомиться самостоятельно), то размер таких алиментов будет устанавливаться судом в сумме, кратной размеру прожиточного минимума, установленному в субъекте РФ по месту проживания получателя алиментов, с учётом семейного и имущественного положения обеих сторон алиментных обязательств. В этом случае справка о ваших доходах за 2012-2013 годы так же не должна повлиять на определение судом размера алиментов, которые вы должны будете платить.

Рекомендуем вам представить суду справку о ваших доходах в настоящее время или (при их отсутствии) справку о доходах вас и членов вашей нынешней семьи (при наличии таковой) за последний предшествующий период, а также ходатайствовать перед судом об истребовании у истицы (бывшей вашей супруги) документов, подтверждающих размеры доходов её самой и членов её семьи.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций