17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие могут быть последствия, если я откажусь от предложенного работодателем расширения должностных обязанностей?


Мой работодатель, т.е. АО ИНТЕР РАО Электрогенерация ИвПГУ, хочет включить в мою должностную инструкцию машиниста-обходчика турбинного оборудования такие должностные обязанности как обязанности электромонтера электроцеха и работника цеха АСУТП (автоматизация систем управления технологическими процессами). Дело в том, что я не получал такого образования и не готов к такой ответственности и, к тому же, как говорится, работать за троих за незначительную надбавку к окладу. Все это они делают в связи с сокращением штата рабочих. Что последует, если я откажусь подписывать какие-либо договоры и инструкции с их стороны?

Роман, Иваново
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Разумеется, вы вправе отказаться от предложенного работодателем расширения ваших должностных обязанностей. В этом случае, поскольку занимая вами должность не сокращается, работодатель должен будет либо применить к вам правовые нормы статьи 74 и пункта 7 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ (рекомендуем вам самостоятельно ознакомиться с содержанием названных статей закона) и уволить вас по последней с выплатой, кроме расчёта, выходного пособия в размере вашего 2-недельного среднего заработка, либо отказаться от своего предложения и оставить вам работать с прежними должностными обязанностями. Однако при выборе последнего варианта работодатель может усилить контроль за соблюдением вами своих трудовых обязанностей и трудовой дисциплины, вплоть до увольнения вас за нарушение последних или до написания вами заявления об увольнении по собственному желанию.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций