0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 163
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 748 015
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мать пострадавшего хочет взыскать с нас 605 тысяч рублей. Что делать?

№105281

Здравствуйте. Мой сын 17 лет и его друг 16 лет 27 ноября 2016 года избили своего друга. Мой сын ударил его всего два раза, а другой избил очень сильно. Пострадавшему парню 22 года. Родители написали заявление, 22.02.2017 года будет суд. Мать хочет взыскать с нас 605 тыс. руб. Что делать?

Альбина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Альбина.

Не всегда суд удовлетворяет исковые требования заявителей в полном объеме. Перед определением суммы ущерба, суд изучает:

1. предоставленные доказательства (счета из мед учреждений, степень причиненного вреда здоровью пострадавшего, необходимость дальнейшего лечения и т.д);

2. понесенные пострадавшим и/или членами его семьи убытки (потеря заработка во время лечения или ухода за больным, и пр.);

3. обстоятельства случившегося и степень вины каждого (пострадавшего и тех, кто причинил вред);

и т.д.

Поскольку Ваш сын несовершеннолетний, Вы несете ответственность за его действия перед третьими лицами, в том числе и материальную ответственность.

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст.ст. 15, 151, 1064, 1074, 1080, 1083, 1085, 1086, 1090-1092, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы не согласны с заявленной суммой ущерба, Вы вправе до даты судебного заседания или непосредственно во время судебного заседания подать обоснованное возражение на исковые требования истца. Кроме того, если Вы будете не согласны с установленной решением или приговором суда суммой ущерба, у Вас будет право в течение месяца подать апелляционную жалобу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций