37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 864
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 741 718
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Алиментная задолженность считается по заработной плате тех годов, за которые я должен?

№105271

Здравствуйте. У меня долг по алиментам за 2013-2015 года. Задолженность считается по заработной плате тех годов, за которые я должен, или в котором подали на меня за долг?

Андрей, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте еще раз, Андрей.

Если размер ежемесячных алиментов установлен не в твердой сумме, а в % соотношении к Вашему доходу на основании ст. 81 Семейного кодекса РФ, при определении суммы алиментной задолженности в расчет берется Ваш средний доход за весь период просрочки выплаты алиментов.

То есть, если задолженность образовалась за 2013-2015 года, сотрудник ССП запрашивает справки у Ваших настоящих и бывших работодателей (если за этот период Вы сменили место работы), или в налоговой инспекции, о среднем размере Вашего дохода за указанные 3 года, и на основании этих данных производит расчет алиментной задолженности.

Кроме того, в сумму задолженности может быть включена неустойка и убытки взыскателя, в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ и ст. 15 Гражданского кодекса РФ, а также исполнительский сбор на основании ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций