37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 864
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 741 718
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как получить справку о доходах должника, если неизвестно, где он проживает?

№105266

Добрый день! Хотела оформить субсидию на квартплату. Требуется справка 2 НДФЛ от отца моего ребёнка для оформления алиментного соглашения. Но, мы с ним не проживаем, алименты не получаем и местонахождение его нам не известно. Как нам быть?

Наталья, Саранск
Ответ

Добрый день, Наталья.

Получить такую справку практически нереально.

Поскольку алиментное соглашение заключить невозможно в силу того, что Вам неизвестно место жительства отца ребенка, в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ Вам следует обратиться в суд по своему месту жительства или в суд по последнему известному Вам месту жительства отца ребенка, с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Так как справку о доходах ответчика Вы предоставить не можете, в заявлении следует указать требование о взыскании алиментов в твердой сумме, на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, если ранее Вы делали попытки к получению алиментов, но ответчик уклонялся от исполнения данной обязанности, в заявлении можно требовать взыскание алиментов за предыдущий период (но не более, чем за предыдущие 3 года), в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ.

После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист направляется в ССП, для взыскания алиментов.

Если место жительства отца ребенка будет установлено, Вы сможете получить в ССП справку о размере алиментных выплат.

Если же его место жительства не будет установлено, в ССП можно будет получить справку о том, что алименты Вы не получаете, с указанием причины неполучения алиментов и размера алиментной задолженности.

В обоих случаях полученная справка передается в жил комиссию для решения вопроса по предоставлению или отказу в предоставлении субсидии по оплате коммунальных услуг.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций