53
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 819
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 791
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

После смерти человека, кто выплачивает непогашенные кредиты: жена, родители?

№105204

Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь. Скажите, пожалуйста, после смерти человека, кто выплачивает непогашенные кредиты: жена, родители? Если супруги живут меньше года, как делится совместное имущество? Если сын жил в доме у мамы, при гибели сына может ли жена сына претендовать на жильё, не имея совместных детей?

Сергей!, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Сергей.

Отвечаем на Ваши вопросы по порядку:

1. Долги наследодателя переходят к тем, кто получил наследство в виде имущества (или его части), принадлежавшего наследодателю до гибели.

Если в права наследования вступили родители и супруга наследодателя, то каждый из наследников несет обязательства по выплате кредитной задолженности наследодателя.

Например, каждый из наследников получил в наследство часть имущества наследодателя, стоимость которой равна 300 000 рублей. Следовательно, каждый наследник выплачивает кредитную задолженность по 300 000 рублей.

Даже если кредитный долг превышает сумму всего унаследованного имущества, каждый наследник платит ровно столько, сколько стоит его часть наследства.

Отказавшись от наследства можно избежать ответственности по долгам наследодателя.

(Источник: Гражданский кодекс РФ, ст.ст. 1112, 1157, 1175)

2. Имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам в равных долях (по 1/2 части).

После гибели одного из супругов половина совместно нажитого имущества остается во владении второго супруга. Другая половина такого имущества переходит к наследникам по завещанию и/или по закону.

(Источники:

Гражданский кодекс РФ, ст.ст. 1121, 1122, 1142, 1149;

Семейный кодекс РФ, ст.ст. 34, 36, 37, 38)

3. Если сноха зарегистрирована в квартире свекрови, то владелец квартиры вправе снять ее с регистрационного учета (выписать) в судебном порядке, как бывшего члена семьи, утратившего право проживания в квартире.

Претендовать на долю в квартире свекрови сноха вправе, если ее супруг владел в указанной квартире долей на праве собственности. То есть, после гибели супруга она вправе претендовать на часть наследства.

(Источник: Жилищный кодекс РФ, ст.ст. 30, 31)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций